3 марта 2020 г.

Совместный проект по чтению "Книгочей"

Привет! Участвую в проекте совместного чтения "Книгочей", который проводит Костромская областная универсальная научная библиотека.
В феврале незаметно прочиталось 7 книг, как-то неожиданно)))
 
1.                Николай Васильевич Гоголь «Ревизор» (Пьеса). В декабре 2019 года ходили в Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского на спектакль «Ревизор». Нам очень понравилось! Были в таком восторге, что решила перечитать пьесу. Приятно удивлена режиссёрскому прочтению и постановке спектакля. Игра актёров, как всегда, на высоте.
Пьеса состоит из пяти действий. Начала читать и сразу запуталась, кто есть кто? Вернулась к первой странице с действующими лицами. Выписала на закладку всех героев и напротив написала имена актёров театра и сразу же чтение пошло! Перед глазами возникли актёры на сцене, так я и просмотрела всю пьесу, читая её.
Городничий узнаёт, что к ним в уездный городок должен приехать ревизор с проверкой. Предупреждает судью, смотрителя училищ, попечителя богоугодных заведений и почтмейстера. Договариваются встретить гостя по чести.
Хлестаков – молодой кутила, проезжающий мимо из Петербурга в деревню к отцу, остановился в гостинице и проиграл все деньги в карты.
Городские помещики признают в молодом Хлестакове ревизора и весь городок «встаёт на уши».
Самые комичные ситуации, где все ему одалживают деньги, и запрос его растёт с каждым разом. Не прочь завести роман с дочерью городничего, а заодно и жену не может обойти без внимания. Сватается к дочери и уезжает под предлогом завтра вернуться с благословением дяди на свадьбу.
Городничий с женой собираются переезжать в Петербург, мечтают о повышении до звания генерала. Но, неожиданно, обман раскрывается.
Пьеса интересная, с юмором. Учит не верить на слово, а всегда проверять факты и события. В произведении мы видим воспитание старшего поколения и молодёжи того времени. Дочь подчиняется матери безоговорочно. Мать обладает высоким мнением о себе. Городничий же держит всех купцов в городе в страхе. Отбирает у них лучшие товары, не платит при этом ни гроша.


2.                Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом» (Книга, в названии которой есть указание времени – год, месяц, день и т.д.) -  автобиографичная повесть. Виктор Дубровин пережил блокаду Ленинграда, ему было 13 лет.
Начало произведения – дни накануне войны. Два друга Вовка и Женька учатся в одном классе (класс не дружный), постоянно ссорятся, дерутся, обманывают друг друга и хотят казаться лучше других. Так ли крепка их дружба?
Началась война, мальчишки хотят на фронт, но их не берут, не выросли ещё и не окрепли.
Ленинград оказывается в кольце фашистов, частые авиаудары, бомбоубежища, голод, еды не хватает, нормы хлеба сокращаются.
Но в таких, казалось бы, невыносимых условиях человек должен оставаться человеком и это молодые люди понимают и помогают близким людям. Помогают старушке набрать воды и добраться до дома живой, ходят в магазин и покупают по карточкам продукты для семей фронтовиков.
Страшные условия блокады разбрасывают ребят в разные районы города. Они быстро взрослеют. Берут ответственность на свои плечи. Вовка опекает маму, лечит её, когда она заболевает, папа его умирает от слабого сердца. Но папа оставляет ему письмо, где говорит, что надо в любой ситуации оставаться человеком. Что они – ленинградцы! Что отец гордится Вовкой!
Книгу читать интересно, погружаешься с головой во время действия, как фильм смотришь. Постоянно ком в горле от горечи за детей, вынесших страшное время блокады. Но, тем не менее, они не хотят покидать родной город.
Постепенно жизнь налаживается, норму хлеба увеличивают, трамвай начинает ездить по городу, дети мечтают вернуться в любимую школу, которая стала госпиталем.
Ребята встречаются перед школой, и Вовке кажется, что нет никого роднее одноклассников.


3.                Тери Терри «Расколотая» (Фэнтези) – вторая книга из серии «Стиратели судеб». Главная героиня Кайла – зачищенная, ей стёрли память и на запястье повесили браслет «Лево», регулирующий эмоциональное состояние человека. Но её преследуют сны, она понимает, что это воспоминания из прошлой жизни. Кайла старается разобраться в них, понять всё, что с ней произошло.
В этой книге Кайла вспоминает, что она состоит в группировке, борющейся с правительством лордеров (они и стирают память преступникам), и зовут ее Рейн. Это имя она придумала сама, а раньше была Люси. Бороться в отряде в полную силу ей мешает сильная боязнь вида крови.
В группе есть парень Катран, который защищает Рейн от Нико (предводителя) и всех остальных ребят. У самой Рейн есть цель – найти друга Бена, которого забрали лордеры после попытки снять с руки «Лево». Ей это удаётся, только он не помнит её.
Приёмные родители, старые и новые друзья, доктор, который её наблюдал после зачистки, помогают Кайле-Рейн-Люси выжить, вспомнить, обрести себя и жить дальше.
Снимаю с полки третью книгу из серии на прочтение.


4.                Сергей Голицын «Городок сорванцов» (Книга про путешествия) – Замечательная повесть о ребятах из московской школы-интерната. Они решают летом поехать в большой поход в подмосковный лес с палатками. И как же замечательно они там всё устроили! Сами построили большой палаточный лагерь, сами соблюдают дисциплину, распорядок дня, поддерживают чистоту в лагере. Сами строят печку, чтобы готовить на ней, работают в колхозе, играют в изыскателей и спортивные игры. Не всё получается у ребят с первого раза, но они добиваются желаемого результата.
Повествование ведёт сам автор книги, который приехал в лагерь в качестве доктора. Читать интересно, легко и увлекательно (ребёнок просит продолжение, книги уже ждут на полочке).
В конце произведения автор в разделе «К моим юным читателям» рассказывает, как возникла идея написания книги, где он черпал вдохновение, как наблюдал за ребятами, слушал, что они говорят, и записывал всё в блокнот. Так родились герои книги. Очень интересно было заглянуть в закулисье, представить, как автор писал книгу, и какие чувства он испытывал.
В завершении книги есть список «Что мы взяли с собой в городок», читая его, понимаешь масштабность развёрнутого в лесу палаточного лагеря.
Повесть учит дружбе, взаимовыручке, трудолюбию, что надо не смотря ни на что добиваться поставленной цели, жить по совести и всегда помогать окружающим.


5.                Эдуард Веркин «Остров последнего злодея» (Космофантастика). Не далёкое будущее. Начало истории берёт из дискуссионного клуба «Батискаф», где Виталий Потягин зачитал свой доклад об отсутствии зла в галактике. Ему возразил молодой реконструктор исторических событий Антон Уткин и предложил доказать обратное в эксперименте.
Он сосредоточил на острове четыре человека из клуба «Батискаф»: Виталю Потягина, Ярослава Ахлюстина (боксёр), Фому Урбанайтеса и Октябрину Иволгу (она нравится Ахлюстину). Наделил каждого плантацией тростника и двадцатью андроидами-роботами (у каждого бота свои способности). Задачей их было вырубить тростник хотя бы на 50%.
Процесс вырубания оказался сложен, тростник быстро отрастает, а анероиды настроены на ленивую работу. Каждый выходил из положения по своему, но Антон Уткин выиграл спор. Один Ахлюстин признал это. Другие не считали истязания роботов и самого Антона проявлением злости.
Книга заставила задуматься, как мы относимся друг к другу, можем ли выслушать и понять близкого человека, помочь в трудную минуту или отвернуться от него?
Всегда надо оставаться человеком, не смотря ни на что.


6.                Агата Кристи «Смерть лорда Эджвера». Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро расследует весьма запутанное и тщательно спланированное убийство лорда Эджвера. Он погиб в собственном доме.
Под подозрением оказываются многие: дочь, племянник лорда, актриса, сделавшая пародию на его жену и многие другие.
Сыщику помогают несменный помощник - капитан Гастингс и полицейский из Скотленд-Ярда Джепп.
Они подпмечают все детали, постепенно распутывая этот страшный клубок. От внимания Пуаро (в голове рисуется образ актёра Дэвида Суше) ничего не ускользает, а разгадку он находит в случайно услышанной фразе на улице.
Раньше, лет 10 назад, очень нравились детективы Агаты Кристи. Пожалуй, я к ним вернусь (ещё две книги на полке ждут своей очереди).


7.                Джон Стрелеки «Кафе на краю земли» (Книга жанра, который вы обычно не читаете).
Джон отправляется на машине в отпуск. Единственное его желание – уехать далеко от знакомых людей, работы, проблем. Побыть одному, собрать свои мысли и «перезагрузить» их.
Он заблудился в пути и выехал к одинокостоящему среди леса кафе «Почему», решил остановиться отдохнуть и покушать. В меню, наряду с предлагаемыми блюдами, значатся три вопроса:
1)    Почему вы здесь?
2)    Боитесь ли вы смерти?
3)    Удовлетворены ли вы?
Невольно и сам задаёшь себе эти вопросы. Наверное, каждый из нас в какой-то степени «Джон», все мы ищем свой путь.
Книга построена таким образом, что к Джону подходят официантка Кейси, шеф-повар и владелец этого кафе Майк и их знакомая Энни. Они рассуждают о смысле жизни, предназначении человека в ней, что нужно делать, чтобы быть счастливым, как себя надо вести. Ну а читатель – это размышляющий вместе с Джоном сосед по столику, за которым он сидит в кафе «Почему».
«… когда человек узнаёт свою ЦС (цель существования), он получает возможность делать то, что хочет, и стать тем, кем хочет. Ему больше не нужно чьё-то стороннее разрешение или согласие».

До скорой встречи)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий