16 октября 2018 г.

Кто любит читать? 

Я люблю читать!!!
Привет! Но так было не всегда. Когда-то читать абсолютно не хотелось. Потом в руки попали интересные книги про Гарри Поттера, Шерлока Холмса и "поехало, поехало, поехало"...
Сейчас участвую в СП "Почитаем-2018", который проводит Евгения (блог "Рукоделки осеннего жучка"), учусь в колледже культуры, работаю в библиотеке. Читать приходится, да и нравится. Очень много покупала книг сыну, в последнее время задумалась - а почему себя обделяю. Ведь невозможно читать только детскую и подростковую литературу. На книжных полках прибавилось книг...
Недавно подруга Люба попросила сделать для неё дневник чтения. Когда создавала странички, обдумывая содержание дневника, поняла, что тоже хочу дневник чтения от самой себя)))
Ещё долго думала, что сделать Свете из Венгрии в подарок на День Рождения. Ответ нашёлся сам собой (она тоже участвует в СП "Почитаем-2018").
 


Получилось у меня три дневника чтения. Странички разрабатывала сама. Перегружать не стала. 
Начинается дневник чтения с подписи владельца, даты начала и завершения его использования.
Далее "Книжный вызов" - понравилось закрашивать ячейки змейки по прочтении книги. Есть небольшая подсказка, как составить рецензию на книгу. 


Отдельно разворот с планом прочтения и список прочитанных книг (в конце), сами странички: автор, название книги, впечатления и даты начала и окончания прочтения (заметила, что важно - за какой промежуток времени прочитала книгу). Дневники рассчитаны примерно на 110 книг.
На форзацах кармашки для записочек или высказываний, есть кармашки с вложенными в них листами для рецептов (иногда в книгах встречаются).


В кармашки вложены картиночки и закладки

Обложки - лён. Дневник Светы украсила вышитыми совуньями - символ богатых знаний. У нас с Любой ткань с рисунком, поэтому не стала ничем её заполнять и украшать. Фамилия по мужу у меня Гусева - поэтому не могла пройти мимо ткани с гусиками. 
У Любы было отдельное пожелание: держатель для ручки.
Вот такие дневники чтения "с нуля" у меня получились, они уже у своих хозяек. Мой ждёт начала нового года, так как в этом году организовала и веду другой.
Всем хорошего настроения!
У нас нынче очень красивая осень!

В субботу исполнилась моя давняя мечта. Купила себе светильник на кухню. С дня переезда в свою квартирку (уже 4 года как) хотела вот такой фонарик. Моя любовь. Всю ночь читала книгу)))

2 комментария:

  1. В реальности этот дневник ещё чудеснее! Замечательный подарок, полезный, красивый и вдохновляющий читать больше и лучше. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик! Спасибо! Желаю прочитать много хороших книг! Пусть будет проведено время в удовольствие!

      Удалить