7 октября 2019 г.

Сочинение 

Привет! Хочу рассказать, как писали с сынулей сочинение. 
22 июня нас пригласили на спектакль "А зори здесь тихие" в Костромской Театр юного зрителя. Забегая вперёд, скажу, что сходить на этот спектакль во время рабочего сезона театра не удалось. А тут нам так повезло! Очень хотелось посмотреть, так как режиссёр театра Александр Андреевич Кирпичёв рассказывал о его идеях и решениях во время постановки спектакля. Большое спасибо режиссёру и актёрам театра за их работу.
Фото из Интернета. В центре - режиссёр Александр Кирпичёв
Скажу честно - нам очень-очень понравилось! Мой 10-летний непоседа высидел весь спектакль  (примерно 1 час 45 минут) и с большим интересом рассуждал после, сравнивая с фильмом.
В сентябре, не успел сынуля начать учиться, объявили конкурс сочинений. Захотел поучаствовать. Было предложено несколько тем, выбрали про театр. Включила диктофон и начали вспоминать наши эмоции и впечатления о спектакле "А зори здесь тихие". Вспомнил даже фразы из спектакля (я уже их позабыла). На основе аудио-речи составили сочинение. Сдали учителю. В начале октября получили известие, что сочинение стало призёром по городу и "пошло" на следующий этап - муниципальный. Ждем результат.
Решила сочинение показать Вам. Читала коллегам на работе, с кем ходили в театр и кто на спектакль не попал. Всем нравится - говорят, такое ощущение, что посетили театр. 

Тема: Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра
Сочинение
В театре двадцать второго июня
- «А зори здесь тихие!»
Так начался спектакль двадцать второго июня две тысячи девятнадцатого года в Театре юного зрителя, куда мы пришли с бабушкой, мамой и братом по приглашению Костромского драматического театра имени А.Н. Островского.
Небольшой зал на несколько рядов, вместо сцены – товарный вагон. Подумал: «Как можно показать лес, болото и озеро в маленьком помещении?»
Мы сели на первый ряд. Это так близко к актёрам, что до них можно было дотронуться.
И вот, начался спектакль. Перед вагоном появился сержант Васков. Он сидит на табурете. Его допрашивает следователь.
Я смотрел фильм, там такого не было. Позже мама мне объяснила, что это такая идея режиссёра ТЮЗа Александра Кирпичёва. На допросе сержант рассказывает всю историю вверенного ему отделения зенитчиц.
Двери вагона разъехались, и мы увидели пять девушек в военных формах.
- «А зори здесь тихие!»
Прислушиваюсь: тишина. Все замерли и боятся даже дышать.
С каждой девушкой сержант Васков разговаривает по своему, он нашёл «ключик» к каждому сердцу:
- «Эх, Лиза, Лиза, Лизавета!
- Споём, товарищ, старшина?
- Споём, Лизавета. Вот, закончится война и споём!»
Такие переклички за время спектакля повторялись три раза, и каждую уже шепчешь сам.
Вначале зенитчицы смеялись над ним, а потом стали уважать и доверять ему. Слушали его приказы и старались выполнять их правильно.
Когда Рита Осянина увидела в лесу немцев, я пожалел, что сел на первый ряд. Боялся, что они выбегут к вагону с автоматами. Мы с братом прижались друг к другу – вместе не страшно.
Мне не хотелось видеть гибель девушек. В фильме показывали – я зажмуривался. А тут – театр, значит, надо актёрам «играть».
И вдруг, опять допрос Васкова. На закрытых дверях товарного вагона мы видим фотографию лавочки на фоне каменной стены, а на ней по очереди появляются девочки. И я понял, что так режиссёр сообщил нам о их гибели.
Нам показали историю всех пяти девушек из отряда Васкова. У каждой своя жизнь, свои страхи и желания.
Не могу забыть большие глаза Гали Четвертак и застывший в них ужас.
Бабушка начала промакивать платочком глаза, мы с братом посмотрели на неё и, вдруг, ворота вагона закрылись, мы увидели всех девочек на лавочке: Риту Осянину, Женю Комелькову, Лизу Бричкину, Соню Гурвич и Галю Четвертак. Мне хотелось плакать, я увидел страшную войну глазами девушек.


Ученик 4 «Б» класса
школы № 1 г. Костромы
Гусев Алексей

Вот такое сочинение у нас получилось. Надеюсь, что Вам понравилось. До новых встреч на страничках блогера)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий