4 октября 2019 г.

Reading challenge - 2019

Отчёт за сентябрь 

Привет! Читаем? Конечно читаем, но мало.
 
Большинство времени занимают уроки - домашние задания сына. Да ещё для себя решила учиться рисовать и придумала рисовальный челлендж. На 45 дней написала список заданий для рисования - небольшие зарисовки в скетчбуке делаю. Немного отстала от графика, но, думаю, смогу нагнать (уже 25 скетчей нарисовала). Если кому-то интересно - пишите в комментариях, могу показать результаты моих усердий в рисовании.
Продолжаю читать книги по челленджу. В сентябре таких книг всего 5, но они не маленького формата. Думаю, справилась.

 1) Анатолий Рыбаков "Кортик" (Отношения друзей) - Книга рассказывает о годах Гражданской войны, сопротивлении Красной Армии и Белой Гвардии.
Московский Мальчик Миша Поляков случайно узнаёт тайну офицерского кортика от капитана Красной армии Полевого Сергея Ивановича. За кортиком "охотится" бывший офицер-белогвардеец Никитский.
Миша с друзьями Генкой, Славкой, Мишей Коровиным раскрывают тайну кортика, находят жену хозяина кортика, разоблачают страшное преступление.
Ребята, помимо тайны кортика, стремятся попасть в комсомол, сдают экзамены. Участвуют в школьной жизни, участвуют в театральной постановке.
Читали с сыном вместе, иногда отвлекались на объяснение некоторых моментов из истории того времени. Но это даже лучше. Вспомнили известных белогвардейцев и красноармейцев.
Разобрали ситуацию с игрой ребят в белую и красную армию. За белых никто не хотел играть.
Книга учит быть смелым, настойчивым, целеустремлённым, выручать своих друзей и не сдаваться в трудных ситуациях.
У книги есть продолжение: "Бронзовая птица" и "Выстрел" - надо почитать.

 2) Софи Кинселла "А ты умеешь хранить секреты?" (В названии есть местоимение) - Согласитесь, у каждого из нас есть секреты, которые мы никому не рассказываем. Иногда это мелочи, но о них трудно признаться даже очень близким людям.
Эмма Корриган, возвращаясь на самолёте из командировки попадает в зону турбулентности. От страха Эмма открывает все свои секреты молодому мужчине, сидящему в соседнем кресле. Полёт завершился успешно, в аэропорту ее встретил бойфренд Коннор - заботливый, красивый, но она его не любит.
Живёт она в квартире с двумя подружками. Они хорошо общаются, но, как оказалось, ничего друг о друге не знают.
Придя на работу, Эмма видит суматоху и узнаёт, что к ним приехал босс, основатель фирмы Джек Харпер. О, ужас! Это тот самый молодой человек из самолёта, которому Эмма рассказала все свои секреты.
Как же теперь ей быть? Лучше не попадаться ему на глаза, но это невозможно. Их встреча неминуема. И с ужасом, Эмма понимает, что босс помнит все её секреты.
Книга читается легко, несмотря на большой объём. Написана лёгким языком, с большим чувством юмора. Роман для отдыха души и тела. Но, одновременно, книга заставляет задуматься о том, что у каждого из нас есть свои секреты, свои тайны. Некоторые из них знают только самые близкие люди, а какие-то вообще никому не расскажешь.

 3) Кристина Ульсон "Стеклянные дети" (Детектив) - Интересный детектив. До самого конца не знала развязки. Оторваться невозможно, прочитала за два дня.
Суть в том, что девочка Билли и её мама, после смерти главы семьи, переезжают в небольшую деревушку в старый дом с мебелью.
Билли замечает, что при продаже риэлтор врёт им. Мебель они оставляют старую и в доме начинает твориться что-то жуткое: кто-то стучит в окно по ночам, на детском столике в гостиной появился отпечаток детской ладошки, на детских рисунках обнаруживаются надписи: "Убирайтесь", "Последнее предупреждение", люстра в гостиной иногда раскачивается взад-вперёд, книги Билли кто-то снял с полки, где стояли книги от старых хозяев.
Разобраться во всём помогают друзья девочки - Алладин (новый знакомый Билли) и Симона (подружка из школы).
Они спрашивают жителей городка о тех людях, которые жили в доме до них. Что произошло? Какие события повлияли на людей и их уезд из деревушки?
Ребята посещают библиотеку, музей, узнают телефон первого жильца дома после интерната для "стеклянных" детей и разговаривают с ним.
История интересная, держит внимание до самого конца. Читать и страшно (что же будет дальше?) и любопытно.

 4) Пётр Бормор "Запасная книжка" (Книга, обложка которой самая яркая в библиотеке / магазине) - Книга разделена на 4 главы. В первой "Нелепая пятёрка" 5 друзей (Полуэльф - бард, Гном - кузнец, Принцесса, Халфлинг - вор и Варвар - бывший гладиатор) проходят квесты, борются с тёмными силами в лице Тёмного Властелина. Они его убивают, а он вновь перерождается. Тёмный Властелин, кстати, не хочет быть злодеем, он мечтает заниматься собственным сельских хозяйством. Когда он "отходит" от дел, пятёрка друзей приходят за ним и зовут вернуться.
Во второй главе "Переизбранное" - новое видение сказок и рассказов всеми нами любимыми. Оригинальные концовки рассказов. Всё это заставляет задуматься лишний раз о сути, философском значении сказок.
В третьей части "Чаепитие Демиургов" рассказывается о сотворении миров. Демиурги (боги) Шамбамбукли и Мазукта создают свои миры (планеты) и населяют их людьми, животными и растениями. Демиурги спорят друг с другом, делятся опытом, разговаривают с людьми, решают их проблемы.
В четвёртой части "Всего лишь игра" - зарисовки геймеров. Прохождение компьютерных игр.
Вообще, читая книгу невольно приходит мысль, что сидит мужик, курит косячок, запивает коньячком и пишет эту книгу. Сначала кажется бредом, под конец каждого небольшого рассказа смеёшься в голос и после прочтения, осознаёшь глубокую суть. А ты-то трезвый читаешь! Рассказы небольшие, читаются быстро. Слог интересный, диалоги полны юмора.
Книга понравилась. Покупала, так как читала "Игры Демиургов" этого автора и она мне понравилась. Эта книга не разочаровала. Очень довольна. Объём 510 стр.

5) Владимир Железников "Чучело" (Книга, название которой состоит из одного слова) - Повесть о шестиклассниках провинциальной школы в небольшом городке.
В класс приходит новая ученица Лена Бессольцева, которая становится изгоем и объектом для насмешек и издевательств. Ребята прозвали её "Чучелом", гоняли по всему городу, как зайца.
Повесть строится на основе рассказа Лены об одноклассниках её дедушке Николаю Николаевичу.
Все жители городка знают их дом - родовое гнездо Бессольцевых. Николай Николаевич приехал сюда, чтобы встретить старость. Его дед был художником и Николай Николаевич собирает его картины. Особенно дед с внучкой полюбили картину "Машку", наверное, из-за большого сходства Лены и её копии с картины.
"Травля" девочки начинается с того, что класс сбежал с уроков и пошёл в кино. Об этом узнаёт классная руководительница и не берёт их с собой в Москву на каникулы.
Лена знала, кто рассказал учительнице и хотела защитить Диму Сомова, который ей нравился, и сказала всем, что это она предала класс.
В повести и большая чистая первая любовь, и трепет, и ненависть, и хорошо описан стадный рефлекс. Как трудно подростку противостоять своим жестоким одноклассникам. Как велика вера и надежда девушки в честность и смелость молодого человека. И как больно ощущать предательство и лицемерие товарищей. Непонимание дедушки толкает Лену на злость и даже ненависть.
В конце ребята смотрят на всю ситуацию другими глазами и ужасаются своей жестокости.
Читать всем, особенно подросткам. Надо ещё фильм посмотреть - ни разу не видела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий